эстетическое развитие: Рисование тема: «Деревья зимой» Рассматривание репродукции картины И.И. Шишкина «Зима в лесу» Прослушивание произведений П.И. Чайковского «Времена года» Обогащение и активизация словаря.
Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Зимний пейзаж»
Рассматривание картин великих русских художников: «Зимой в лесу» И. Левитана, « Зимний вечер » Н. Крымова, «Зима» И. Ход непосредственно образовательной деятельности: Педагог: Зима - чудесное, можно сказать волшебное время года, стук в дверь - приносят письмо. Письмо приносится детям и вместе с ними распечатывается конверт и читается текст: Здравствуйте друзья! Сейчас мы в детском саду изучаем какой бывает зима в разных странах- у нас она зеленая. Африка по большей своей части является самым жарким континентом на планете.
Мы, дети из Африки ни разу не видели снега, не знаем, что это такое. Поэтому, мы просим ребят из группы «Солнышко» - такой же солнечной, как наша страна, рассказать о зиме в России. Педагог: Африканские ребята, также нарисовали рисунки, давайте их рассмотрим. Педагог: Ребята, будем ли мы отвечать на это письмо? Поможем ли мы Африканским ребятишкам? Дети: Да, будем.
Педагог: Тогда давайте вспомним - что же мы знаем о зиме в России. Рассказ детей: Зима - одно из четырех времен года, между осенью и зимой. Зима отличается низкой температурой воздуха. На территории нашей страны температура опускается ниже нуля градусов по Цельсию, и выпадает снег. Снег состоит из ледяных кристаллов - снежинок. В это время года люди одеваются тепло: надевают шубы, шапки, варежки, теплые сапоги.
Деревья зимой «спят» под снежным покрывалом. Животным и птицам нелегко приходиться. Большинство животных спит, устроившись в норах и берлогах. Впадают в спячку животные потому, что не могут найти себе корм зимой. Педагог: Как мы сможем ярко и красочно рассказать о своей зиме?
Воспитатель предлагает детям, как настоящим художникам, отправиться в лес, прихватив с собой изобразительные материалы, выбрать себе понравившийся пейзаж и нарисовать его у себя на листе. Говорит, что художники не просто срисовывают то, что им понравилось, а делают сначала наброски своего рисунка. Продумывают, какой будет картина, чтобы не было лишнего. Заранее подумать, какие деревья будут находиться в зимнем лесу, как они будут размещаться на рисунке.
Педагог обращает внимание детей на то, что сначала нужно нарисовать деревья на переднем плане листа. Они будут более крупными, высокими, с четко порисованными ветками, а затем разместить на дальнем плане остальные объекты. Напоминает, что работу нужно начинать с фона. В зависимости от того, какой будет день, выбрать краски. После того как фон будет готов, приступить к выполнению самого рисунка. Простым карандашом наметить легкий эскиз деревьев. Далее, выбрав нужный материал, приступить к прорисовке самих деревьев, не забывая передавать сходство с оригиналом. Обращает внимание детей на окраску снега, отмечает, что он не всегда бывает белого цвета. Снег дети могут выполнить приемом набрызга, снежные шапки на кроны деревьев нанести приемом тычка.
Нельзя забывать о соблюдении пропорций между частями деревьев, передаче сходства отдельных пород деревьев. В конце занятия все работы вывешиваются на доску для рассматривания. Расцветают скверы, парки снежной белизной. И мороз возводит. Выставка «Зимушка хрустальная» Прекрасное время — зима! Замечательна она и тем, что пробуждает фантазию и воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить. Комплексное занятие по рисованию в нетрадиционной технике рисования солью «Зимушка-зима» Программное содержание. Развивать у детей творческую активность, художественно — креативные способности, чувство цвета, формы, композиции,.
Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и рисованию в старшей группе «Волшебница зима» Конспект интегрированного занятия по художественной литературе и рисованию на тему: «Волшебница — зима» Цель: уметь подбирать эпитеты,. Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Зимушка-зима» в старшей группе Конспект непосредственно-образовательной деятельности на тему: «Зимушка-зима» в старшей группе Воспитатель: Белова Н. Конспект образовательной деятельности в старшей группе «Зимушка-зима» Программные задачи : Обобщать и систематизировать знания детей о зиме, уточнить признаки зимы. Закреплять умения детей отвечать на вопросы. Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Зимушка-зима! Тема: «Зимушка — зима! Учить детей отмечать в рисунке признаки зимы и её красоту. Конспект занятия по ФЦКМ в старшей группе «Зимушка-зима» Цель: познакомить детей с особенностями и условиями жизни животных и деревьев зимой. Задачи: образовательные: закреплять обобщенные представления.
Творческие работы детей на тему «Зимушка-зима» старшая группа Зима — это удивительная пора, когда земля укутывается в белоснежное одеяло, а деревья стоят в серебристых, снежных шапках.
Проектировочный компонент: Цель: создать условия для развития познавательных, исследовательских и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого проекта. Задачи: Конкретизировать и углубить представления детей о зиме состояние погоды, характерные осадки, особенности жизни диких животных и птиц в зимний период. Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях. Укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, желанию заботиться о птицах и животных делать кормушки, кормить птиц и зверей.
Одной из таких птиц является снегирь.
Он прилетает в города, когда всё покрывается снегом. Питаются снегири растительной пищей: употребляют почки и семена ясеня, клёна, берёзы. Часто снегирей можно заметить на ветках рябины, но сами ягоды они не едят, только раздавливают и достают семена.
Рисование “Зимний лес” в подготовительной группе 2 “Лучики”
Данная техника увлекла детей так, что за одно занятие родился не один десяток шедевров. Просмотров всего: , сегодня:.
Галина Гоняшина Конспект НОД по рисованию в старшей группе «Первый снег» Программное содержание : Учить детей рисовать несложный пейзаж поздней осени , выпавшего первого снега. Передавать в рисунке лирическое состояние любования первым снегом , навеянное стихотворением Е. Трутневой «Первый снег » , используя такие средства выразительности, как колорит, композицию. Познакомить с репродукцией А. Пластова «Первый снег ». Развивать эстетическое восприятие. Предварительная работа : Наблюдения на прогулке за сезонными явлениями. Беседа о поздней осени.
Рассматривание иллюстраций о поздней осени. Чтение и заучивание стихотворений об осени. Материал, используемый на занятии : Демонстрационный; Репродукция картины А. Ход занятия: I часть : В начале занятия воспитатель предлагает детям посмотреть на сюрприз, который приготовил для них Художник Тюбик. В руках у воспитателя кукла Художник Тюбик. Кукла держит пакетик, в пакетике лежит снег. Тюбик-«Это не простой снег , а самый первый! У него особенный цвет и запах! Дети посмотрите на снег , как вам кажется это особенный первый снег?
Рисование помогает развивать мелкую моторику рук, воображение и эстетическое восприятие. В процессе занятий дети узнают о разных элементах зимнего пейзажа - снег, снежинки, елку, ледяные образования. Зимние рисунки становятся не только отражением внутреннего мира ребенка, но и способом его самовыражения и творческого развития.
Мороз — художник очень уникальный! Чем злей мороз — тем сказочней узор! Ты только всё увидеть постарайся! Расправь ты крылья, ощути простор И в сказке очутиться попытайся! Декоративное рисование в подготовительной к школе группе «Роспись бумажных силуэтов филимоновских игрушек» Рисование Тема: Роспись бумажных силуэтов филимоновских игрушек. Цель занятия: Расширять представления детей о многообразии филимоновской. Фотоотчет «Морозные узоры» Нетрадиционное рисование клеем ПВА и солью Зима-холодное время года,пора метелей и жгучих морозов. Но для кого-то это веселое время с забавными играми,развлечениями,праздниками. Интегрированная НОД по речевому и художественно-эстетическому развитию «Морозные узоры» В группе детей ждал сюрприз — конверт, который принесли снегири. Распечатав его, дети должны были отгадать загадки о зимних явлениях. Конспект интегрированного занятия по ИЗО в средней группе «Морозные узоры» Интеграции областей: познание, коммуникация. Цель: познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования. Интегрированные задачи: — учить. Конспект непосредственно-образовательной изобразительной деятельности в подготовительной группе «Морозные узоры» Цель: Расширение представлений детей об искусстве кружевоплетения. Задачи: Образовательные: 1. Продолжать учить детей рисовать кружевные. Создавать ситуацию для свободного творческого применения разных. Тема «Морозные узоры» Цель Формирование эстетического отношения к предметам и явлениям окружающего мира, произведениям искусства, к художественно-творческой деятельности. Задачи: 1.
Рисование зимушка хрустальная подготовительная группа
Воспитатель подготовительной группы. Рисование с использованием тона бумаги.«Зимушка-зима» Мастер-класс с пошаговыми ние с использованием тона : Сидоро. Мероприятия и новости группы.
Конспекты занятий по рисованию для детей в ДОУ на тему «Зима»
Сохранено в Кабы не было зимы Фотография и искусство. зима»: пейзажи с изображением зимы,. образовательной деятельности в подготовительной группе, нетрадиционные техники рисования). Просмотр содержимого документа «Конспект занятия по рисованию «Зимний пейзаж» в подготовительной группе».
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе на тему: "Зимние забавы".
Воспитатель подготовительной группы. (Солевое рисование) Цель: Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа. в подготовительной группе на тему: "Зимние забавы". Сохранено в Кабы не было зимы Фотография и искусство.
Рисование подготовительная группа зимняя тема - 88 фото
Вот и нашим юным художникам захотелось взять в руки белую гуашь и нарисовать свой зимний пейзаж. Во время обсуждения будущего сюжета рисунка, ребята вспомнили, чем замечательна зима, и перенесли свои воспоминания ватными палочками на свой зимний пейзаж. Когда зимние пейзажи высохли, мы с ребятами непросто посмотрели их, а поиграли с ними в такие игры, как «Чего не хватает? Итак, в процессе игры мы смогли рассмотреть все зимние пейзажи, дать название работам, а так же составить красивые предложения о зиме.
Учить составлять из них коллективную работу на тему «Зима в лесу». Побуждать к поиску оригинальных способов рисования заснеженных деревьев например, методом тычка. Совершенствовать аппликативную технику: Учить аккуратно вырезать нарисованные деревья.
Формировать композиционные умения: составить коллективную картину «Зимний пейзаж» из готовых вырезанных объектов. Закреплять у детей понятия: линия горизонта, ближний и дальний план. Ход НОД Под музыку дети входят в группу. Предлагаю им полюбоваться на репродукции картин на тему «Зима». Дети рассматривают выставленные картины зимних пейзажей и свои предыдущие рисунки зимнего леса. Ребята, как называются такие картины природы?
А как мы назовем художников, рисующих эти картины? Где можно увидеть картины известных художников? Сегодня, ребята, я предлагаю вам создать коллективные работы зимнего леса и украсить ими музыкальный зал в детском саду. Да Для этого каждый из вас нарисует по желанию разные деревья. Рассмотрите, пожалуйста, как выглядит каждое дерево? На доске изображения: сосны, ели, клёна, берёзы, и другие деревья.
Например: у сосны ствол высокий ровный, ветви расположены высоко, а у ели — по всему стволу:у макушки короче, книзу длиннее и длиннее. Изображая деревья можно показывать не только породу, но и его возраст, характер. Как это можно показать? Объяснение хода работы — Итак, простым карандашом наметьте легкий эскиз дерева.
Проектировочный компонент: Цель: создать условия для развития познавательных, исследовательских и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого проекта. Задачи: Конкретизировать и углубить представления детей о зиме состояние погоды, характерные осадки, особенности жизни диких животных и птиц в зимний период.
Содействовать формированию сотрудничества в детско-родительских отношениях. Укреплять здоровье детей, приобщать к здоровому образу жизни. Способствовать воспитанию бережного отношения к природе, желанию заботиться о птицах и животных делать кормушки, кормить птиц и зверей.
Слайд 1 «Зима долгожданная»-рисование воском подготовительная группа Марчукова И. При таком рисовании неизвестно, какое изображение получится, но оно заведомо успешно по результату и тем самым усиливает интерес дошкольников к изобразительной деятельности.
Нетрадиционное рисование в подготовительной группе "Зимний пейзаж"
Для выполнения рисунка зимы Вам необходимо подготовить для ребенка. Занятие для детей подготовительной группы по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник рисования. (Солевое рисование) Цель: Учить передавать в художественной деятельности, с использованием нетрадиционного материала, красоту зимнего пейзажа. Конспект занятия по изодеятельности с использованием нетрадиционных техник «Зимний пейзаж» (подготовительная группа) Цели и задачи: Продолжать знакомить детей с техникой рисования (по «сырому»). Рисование на тему «Деревья в инее» для старших и подготовительных групп. Занятие поведено в рамках познавательно-творческого проекта по ознакомлению с пейзажной живописью «Образ родной природы в детском рисунке».
Фотоотчет Рисование в подготовительной группе "Зимний лес" Воспитатель: Семечкина Екатерина Евгень
И получается такой удивительный розовый цвет. Н самом деле и рассвет тоже может быть розовым, ведь солнечные лучи отражаются в кристалликах снега и при восходе и при закате солнца. Так что ребята — это вам решать — утро у вас на рисунке или уже вечер. Фон готов. Предлагаю поиграть. Пойдёмте сядем на ковёр. Дети и воспитатель идут на ковёр, рассаживаются удобно. Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «Да! Нет» Цель: Закрепление представлений детей о времени года — зима, о сезонных изменениях природе. Правила игры: Дети сидят в удобных позах, воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают только: «Да или нет». Ход игры: Воспитатель: Зимой очень холодно и идёт снег.
Ответы детей: Да! Воспитатель: Птички чирикают зимой и вьют гнёзда. Ответы детей: Нет! Воспитатель: Зимой можно играть в снежки и кататься на лыжах. Воспитатель: Если пришла зима, нужно теплее одеваться, не забывать про шубу и варежки. Воспитатель: Во время зимних прогулок нужно брать с собой зонт. Воспитатель: Зимой можно кататься на коньках. Воспитатель: Зимой деревья стоят все в снегу, без листочков. Воспитатель: Зимой медведь спит, а зайка беленький по лесу бегает, еду ищет. Воспитатель: Какие вы молодцы.
Вот и отдохнули. Пойдёмте рисовать. Дети садятся за столы. Воспитатель: Наш фон высох. Будем рисовать ёлочки. Давайте рассмотрим ёлочки в зимнем лесу. Посмотрите на ёлочки. Веточки у них располагаются ярусами. Покрыты снегом. И веточки не видны полностью, между ними снег.
Мы рисовать снег не будем, а оставим расстояние между веточками. Имитируя этим снег.
Фото 2: Рисование снеговика с помощью карандашей На этом фото вы можете увидеть, как другой ребенок рисует снеговика с помощью цветных карандашей. Он выбрал разные оттенки синего и зеленого, чтобы создать зимнюю атмосферу на своем рисунке. Ребенок с большим интересом и творческим подходом подходит к созданию своего произведения.
Тюбик; - «Да-да! Он особенный и неповторимый, потому что самый первый! Только настоящий художник сможет увидеть это! Тюбик показывает детям репродукцию А. Пластова «Первый снег » , предлагает внимательно её рассмотреть. Воспитатель демонстрирует репродукцию картины А. Пластова «Первый снег » , предлагает определить, какое время года изображено на картине, по каким признакам это стало понятно? Как можно описать состояние природы, в самом конце осени? Какими красками художник передаёт грустное состояние природы? Какое настроение привносит в картину изображение первого снега? Детям предлагается послушать стихи о первом снеге , каким его увидела поэтесса. Воспитатель читает детям стихотворение Евгении Трутневой «Первый снег » или предлагает это сделать кому — то из воспитанников. Сразу в доме посветлело! Это снег лежит ковром , самый первый , самый белый! На заборах, на крылечке всё блестит и всё бело! Нет свободного местечка, всюду снега намело. Нарядилась и рябинка в белый, праздничный наряд, Только гроздья на вершине ярче прежнего горят».
Мы поделимся с вами простыми техниками рисования, с помощью которых вы сможете самостоятельно научить ребенка рисовать красивые рисунки на тему зима. Предлагаю Вашему вниманию фотоотчет с занятия по рисованию с детьми подготовительной группе в смешанной технике "Зимушка хрустальная" Дети заранее затонировали листы гуашью. И с помощью шаблона нарисовали круг и точку в центре.