Новости перелетные птицы занятие в подготовительной группе

Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в подготовительной группе Тема: «Перелетные птицы». Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе ДОУ. в подготовительной группе. План-конспект коррекционно-развивающего занятия для детей подготовительной группы “Перелётные птицы, водоплавающие птицы поздней осенью”.

Конспект занятия «Птицы прилетели, весну принесли». Подготовительная группа

Вос-ль: Наступила осень, стало холодно и голодно. Птицы стали собираться в стаи и улетать в тёплые края. Вы когда-нибудь видели высоко в небе, как птицы, собравшись в стаи, улетают? Дети: Нет. Вос-ль: Нам редко удаётся увидеть, как они улетают.

Потому что они летят в основном ночью: так безопаснее. Но перед полётом они совершают пробные полёты, больше обычного едят, нагуливают жирок — в полёте им подкрепиться негде. В полёте они ориентируются на звёзды, а если небо затянуто облаками и звёзд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли. А вы знаете, что во время перелёта многие птицы придерживаются строгого порядка?

Причём у разных птиц этот порядок свой. Некоторые птицы улетают все вместе то есть « стайками».

На сколько 9 больше 8? Ей на месте не сидится, Прыжки на месте на левой ноге. Прыг-скок, прыг-скок, Прыжки на месте на правой ноге. Завертелась, как волчок. Кружимся на месте.

Вот присела на минутку, Присели. Почесала клювом грудку, Встали, наклоны головы влево-вправо. И с дорожки — на плетень, Прыжки на месте на левой ноге. Тири-тири, Прыжки на месте на правой ноге. Прыжки на месте на двух ногах. Задание: Воспитатель ставит на стол в ряд 3 группы игрушек и спрашивает: «Как узнать, сколько разных игрушек? По очереди вызывает 2-3 детей.

Воспитатель набирает номер и включает громкую связь. Воспитатель: - Здравствуйте! Мы из детского сада города Ярославля и хотели бы узнать, почему дикие утки в Заволжском районе не прилетели из теплых стран обратно. Орнитолог: - Последнее время некоторые утки перестали улетать в теплые страны. Мы вышлем вам фото с местом обитания зимой диких уток в вашем районе. Слайд 1 утки зимой на незамерзшем пруду Слайд 2 река осенью с утками, которых кормят люди - Смотрите, какие это птицы? А вот с пищей зимой трудно! Так почему же утки не улетели?

Включение нового знания в систему знаний.

Я читаю загадки, кто догадается, о ком загадка — поднимай руку. Чёрный, проворный, кричит «крак», червякам враг.

На шесте дворец. Во дворце певец. А зовут его скворец.

Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Перелетные птицы»

Конспект занятия "Перелётные птицы" в подготовительной группе. Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Перелетные птицы». Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе «Зимующие птицы» Цели: Формирование экологической культуры у детей; привитие любови к птицам и воспитание бережного отношения к ним. Перечислите перелетных птиц (грач, соловей, скворец, ласточка, журавль, аист т.д.). Конспект НОД в подготовительной группе “Перелетные птицы” план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему.

Конспект занятия «Птицы прилетели, весну принесли». Подготовительная группа

Конспект занятия "Перелетные птицы осенью" Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок.
Перелётные птицы. Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе Цель: Формировать у детей представление об особенностях жизни перелётных птиц, развивать познавательный интерес к родной природе.
Перелётные птицы — МАДОУ д/с №186 города Тюмени Конспект социально — коммуникативной деятельности в подготовительной группе «Перелётные птицы» Воспитатель Кузнецова Надежда Юрьевна 2018 Вид деятельности: социально — коммуникативная Цель: Расширение знаний детей о перелетных птицах.
Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Перелётные птицы» Предлагаю вам конспект НОД «Перелетные птицы» детей 6-7 лет (учащихся подготовительной группы).
Конспект занятия «Птицы прилетели, весну принесли». Подготовительная группа Конспект занятия в подготовительной группе по экологии «Вода, водица».

Перелётные птицы

Крылышки у них длинные, узкие, хвост вилочкой, сами черные, грудка белая, горло красновато-коричневое. Гнездо ласточки вьют в деревнях под крышей. Само гнездо состоит из глины, смешанной со слюной, и сидят птенцы потом в таком гнезде, как в чашке. Нам в хозяйстве помогает Деревянный свой дворец Темно-бронзовый. Скворец Перья у скворца чёрные-чёрные, с блеском, с пестринкой. Он живет около человека, в скворечнике, хотя это и не всегда бывает. Скворцы любят старые парки и леса, где много душистых деревьев, в дуплах строят свои гнезда. Скворцы едят личинок насекомых, гусениц. Игра «У кого какое тело?

Какой у него хвост?

Питается мелкими насекомыми. Жаворонок — перелетная птица. Окраска бело-черная.

Питается мелкими грызунами. Гнездо строит на крыше, на вершине высокого дерева возле человеческого жилья. Аист — перелетная птица. Клюв у утки широкий, как гребенка, а лапки с перепонками.

Оперение пестрое, у селезня ярче. Пищу ищет в воде и прибрежной тине. Гнездо строит возле воды. Утка — перелетная птица.

Другие называют птицу и отвечают на вопросы воспитателя: Беседа о птицах Почему аиста называют длинноногим? Подходят к дереву, домику, ищут гнездо для своей птице и цепляют ее с помощью прищепок. А для чего птице нужно гнездо? Правильно, откладывать яйца, из которых вылупятся птенцы.

В гнезда посадили? А вы слышите пение птиц? Кто нам поможет? Звучит музыка.

Появляется ученая птица, машет крыльями, в руке — портфель. Я слышал о вашей проблеме и могу вам помочь. Воспитываю детенышей птиц в птичьей школе. Кстати, а вы знаете как называют детенышей птиц?

А почему? Правильно, весной. Когда я узнал, что вы говорите о перелетных птицах и что злая колдунья их заколдовала, тогда я поспешил к вам. Если вы выполните мои задания, то птицы запоют.

Совершенствование грамматического строя речи образование существительных с помощью суффиксов — ат, — ят; употребление существительных в родительном падеже. Закреплять умение детей выделять предметы по общему признаку.

В задании «Скажи одним словом» дети с точностью составляли новые слова, по описанию птиц.

Их задача состояла в том, чтобы из описательных признаков птицы образовать слово-обозначение птицы. По итогам проведённого занятия дети узнали больше интересной и полезной информации о перелётных птицах. Хочется пожелать всем ребятам хорошего настроения, любить, беречь природу и братьев своих меньших.

Воспитатель Ивченко Светлана Викторовна.

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе по теме "Перелетные птицы"

Цель: Знакомство детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют. Тема: «Перелётные птицы» Цель: продолжать знакомство детей с перелетными птицами, развивать диалогическую речь детей, навыки словообразования. Предлагаю вам конспект НОД «Перелетные птицы» детей 6-7 лет (учащихся подготовительной группы).

НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе

Расширить знания детей о перелётных птицах: их внешнем виде, образе жизни; учить классифицировать птиц в зависимости от типа питания, совершенствовать умение различать и называть перелётных птиц. 21 ВЕК". Главный редактор Щербинин С.В., адрес редакции: г. Тюмень, ул. Республики дом. 49-8. E-mail: info@ Телефон: 8 (938) 444-53-33. Возрастная категория 0+. Подписывайтесь на новости. Перелетные птицы» для детей подготовительной группы. Задачи: Научить различать птиц по существенным признакам, классифицируя их на зимующие и перелётные; развивать и расширять знания детей о мести обитания, о строении птиц, об их питании. Цель: формировать у детей представления о перелётных птицах с использованием информационно-коммуникативной технологии. на тему «Перелетные птицы».

Беседа с детьми 6-7 лет на тему "Перелетные птицы"

Я буду бросать вам мяч, а вы мне будете его возвращать с ответом. У аиста длинные ноги, он какой? Воспитатель: — А как же они находят дорогу на юг и обратно сюда? Оказывается, некоторые птицы улетают ночью, другие днем. Но перед полетом они совершают пробные полеты, больше обычного едят, нагуливают жирок — в полете им подкрепиться негде. В полете они ориентируются на звезды, а если небо затянуто облаками и звезд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли.

Вы обращали внимание, что некоторые птицы улетают «стайками», все вместе; некоторые, например, журавли, выстраиваются «клином» в виде треугольника; другие выстраиваются «цепочкой», в одну линию. Наверное, это зависит от повадок птиц: некоторым птицам нужны вожаки, которые показывают дорогу слайды 14-16. Дидактическая игра «Четвёртый лишний».

Цель: Активизация и обогащение словаря по лексической теме «Перелётные птицы». Закрепить представления детей о перелётных птицах название птиц, внешний вид, среда обитания, питание, повадки , их разнообразии. Систематизировать знания о видах птиц, упражнять в классификации перелётных и зимующих птиц на основе связи между характером корма и способом его добывания.

Совершенствовать грамматический строй речи образование сложных прилагательных, образование притяжательных прилагательных, 4. Закреплять умение согласовывать числительное с существительным. Коррекционно-развивающие задачи: 1. Развивать долговременную память, внимание, мышление. Развивать координацию речи с движением. Развивать мелкую моторику.

Развивать графические умения и навыки. Коррекционно-воспитательные задачи: 1. Воспитывать у детей интерес к пернатым обитателям природы, бережное отношение к птицам, желание помогать им. Воспитывать отзывчивость, умение слушать друг друга, чувство взаимопомощи, умение работать в коллективе. Воспитывать самоконтроль за речью. Воспитывать самостоятельность и активность в течение всего занятия.

Оборудование: Иллюстрации и фотографии с изображением птиц, птичьих стай; записи «Голоса птиц», цветные карандаши. Ход занятия 1. Организационный момент. Создание положительного эмоционального фона. Дети и педагог стоят на ковре. Педагог: Солнышко усталое, скупо греешь ты.

Жёлтые да алые кружатся листы. В шелесте да в шорохе наш осенний сад, На дорожках ворохи пёстрые лежат. Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

На тему: «Перелетные птицы». Королева Т.

Расширение и активизация словаря по теме. Развитие у детей познавательных интересов. Задачи: Образовательные: обобщить и расширить представления о перелетных птицах, их образе жизни, дать определение словам « насекомоядные», «водоплавающие»; изучить новые понятия летят стаей, вереницей, клином ; совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы, глагольный словарь; учить детей передавать особенности внешнего вида птицы — строения тела и окраску. Развивающие: развивать активный и пассивный словарь; развивать слуховое внимание на неречевых звуках, память, фонематический слух, наглядно-логическое мышление. Воспитательные: воспитывать интерес и бережное отношение к природе, к пернатым друзьям.

Словарная работа: перелетные: журавли, грачи, утки, гуси, ласточка, скворец… , стаей, вереницей, клином, шеренгой, насекомоядные, водоплавающие. Оборудование: мультимедийные средства для просмотра фотоматериалов, аудиозаписи с голосами перелетных птиц. Предварительная работа: наблюдение в природе за птицами, слушание музыкальных композиций с голосами птиц, беседа с детьми, отгадывание загадок, чтение художественной литературы, «Кто к кормушке прилетел? Ход занятия Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах. Осенью и Весной - Ребята, а почему перелетные птицы улетают?

Становится холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений, скоро замерзнут водоемы, птицам будет трудно добывать корм - Какое сейчас время года?

Подвижная игра «Улетает, не улетает» Звучит аудиозапись «Голоса птиц» Правила игры: воспитатель перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую птицу или домашнюю — дети приседают на корточки. Во время подготовки к полёту птицы потеряли пёрышки. Возьмите по одному пёрышку, положите его на ладошку. Держите ладошку напротив рта. Не надувайте щёки.

Дети дуют на пёрышки. Чистоговорка Ла -ла- ла — Есть у птицы два крыла. Лы -лы- лы- В небесах парят орлы. Ро — ро- ро — Потерял павлин перо. Ца -ца- ца- Птица вывела птенца. Ли- ли- ли- Улетели журавли Воспитатель: Как вы думаете, как летят птицы? Как им вздумается или существует какой-то порядок перелёта?

Ласточки, скворцы, трясогузки — стайкой. Шеренгой, прямым фронтом летят цапли, утки. Гуси чаще всего летят косяком. Углом, или клином, летят гуси, журавли, лебеди и другие крупные птицы. Воспитатель: предлагаю вам полетать, как ласточки, как журавли на экране изображение Воспитатель: Какая красота! Молодцы какие. Воспитатель: Предлагаю вам, ребята, пройти за столики.

На столе лежат конверты, разбейтесь на пары и соберите пазлы. Средняя группа Конспект непосредственной образовательной деятельности. Конспект НОД по речевому развитию «Весна. Перелётные птицы» Подготовила и провела Петерман Н. Конспект НОД «Весна. Перелётные птицы» Ст.

Конспект занятия в подготовительной группе с использованием ИКТ "Перелетные птицы"

Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы» Конспект занятия в средней группе «Зимующие птицы» Программное содержание: • Дать детям представление о видах питания зимующих птиц. •.
Конспект социально — коммуникативной деятельности в подготовительной группе «Перелётные птицы» Задачи: Научить различать птиц по существенным признакам, классифицируя их на зимующие и перелётные; развивать и расширять знания детей о мести обитания, о строении птиц, об их питании.
Конспект занятий по развитию речи в подготовительной группе на тему «Перелетные птицы» Подготовительная группа.

Ход занятия:

  • Конспект НОД с детьми подготовительной группы по теме «Перелётные птицы»
  • Открытое занятие на тему "Перелетные птицы"
  • Навигация по записям
  • Перелётные птицы — МАДОУ д/с №186 города Тюмени
  • Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Перелетные птицы»

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы»

Франшизы детских центров Конспект открытого логопедического занятия в подготовительной группе ДОУ.
Конспект интегрированного НОД в подготовительной группе «Перелетные птицы» Перелетные птицы улетают в теплые края) Каких перелетных птиц вы знаете?

Перелётные птицы

Задание: Возьмите карты, которые лежат у вас на столе. Красной звездочкой обозначено место откуда улетают птицы. Синим флажком обозначено место прилета птиц — это Америка, зеленым — Африка. Возьмите условную мерку и измерьте расстояние: от звездочки до синего флажка, потом от звездочки до зеленого флажка. Сравните эти мерки и скажите, чей путь короче, а чей длиннее?

Пальчиковая гимнастика под фонограмму «Ворона» Раз, два, три, четыре, пять, Червячки пошли гулять. Раз, два, три, четыре, пять Червячки пошли гулять.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, как летят птицы? Ответы детей. Воспитатель: Они могут лететь по одной, а могут стаями. В одиночку летят кукушки, зимородки,большинство хищных птиц. Многие птицы летят в определенном порядке: клином, дугой, шеренгой, линией. Воспитатель: Ребята, а почему птицы летят не кто как хочет, а в определенном порядке? В полете птица оставляет за собой расходящийся след взволнованного воздуха.

Другой птице по этому следу лететь будет трудно.

Там они откладывают яйца и выводят птенцов весной. Есть на дереве дворец, Он не лает, не кусает, Сад фруктовый охраняет. Эта птица никогда Для птенцов не вьет гнезда. Кукушка Кукушка — небольшая птица, но крупнее, чем соловей, имеет пеструю окраску, длинный хвост, небольшой клюв, туловище покрыто перьями. Кукушка кукует.

Они съедают за день очень много насекомых и гусениц, которые питаются листьями деревьев. Она хорошо летает. Кукушка, в отличие, от других птиц, никогда не вьет гнезда, а свои яйца откладывает в чужих гнездах, поэтому птицы вынуждены выводить и растить птенцов кукушки. Пестрая крякуша ловит лягушек. Ходит вразвалочку, спотыкалочку. Утка Утки прилетают стаями.

Они похожи на наших домашних уток. Они серо-коричневого цвета. Они издают звуки-кря-кря, крякают. Утки - птицы водоплавающие и теплое время года сами добывают себе корм в прудах. Водоемах, на рисовых полях.

Звучит музыка, появляется ученая птица, машет крыльями, в руке портфель Ученая птица: Здравствуйте дети!

Я слышала о вашей проблеме и могу вам помочь. Воспитатель : Кто вы такой? Ученая птица: Я профессор птичьих наук. Воспитываю детенышей птиц в питчей школе. Кстати, а вы знаете как называют детенышей птиц? Ученая птица: Правильно, я их называю желторотыми птенцами.

А почему? Когда птенцы рождаются — у них желтые клювики Ученая птица: Кстати, когда рождаются птенцы? Правильно, весной. Когда я узнал, что вы говорите о перелетных птицах и что злая колдунья их заколдовала, тогда я поспешил к вам. Если вы выполните мое задание, то птенцы запоют. Вы согласны пройти такое испытание?

С наступлением весны птицы возвращаются к себе на родину. С юга У меня есть карта, где нарисован путь, по которому летят птицы. Опешите этот путь. Сначала птицы летят прямо, потом повернули на право, налево, еще раз направо и прилетели на родину.

Конспект непосредственной образовательной деятельности на тему «Перелётные птицы»

Группа детей с помощью круговых движений изображает солнце, которое медленно поднимается над «рекой». Конспект занятия с детьми подготовительной группы «Перелётные птицы». Уточнение и активизация словаря по теме «Перелетные птицы» (птица, лебедь, журавль, утка, кулик, летать, зимовать, собираться, тосковать, возвращаться, перелетный). В подготовительной к школе группе «Ромашка» согласно планированию прошла тематическая неделя «Перелетные птицы». Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе по теме: «Перелетные птицы».

Похожие новости:

Оцените статью
Добавить комментарий